Апрельские тезисы Ленина
Апрельские тезисы - лозунги Ленина, произнесенные 4 апреля 1917 года в Таврическом дворце Петербурга на собрании партий большевиков, меньшевиков и демократов. О тезисах слышал, наверное, каждый, но мало кто этот вопрос изучал серьезно. Проблема ведь в том, что выросло уже больше 4-х поколений историков, для который события до октября 1917 года запретная книга, которую можно изучать поверхностно, но в детали вдаваться нельзя. Сегодня я хочу детально рассмотреть Тезисы Ленина в контексте исторических событий той эпохи.
Кратко текст апрельских тезисов по пунктам:
- Немедленное прекращение войны. Мир со всеми странами.
- Продолжение революции. Ленин полагал, что в России настал момент перехода буржуазной революции в социалистическую.
- Непризнание Временного правительства.
- Признание факта, что РСДРП(б) в большинстве Советов в меньшинстве.
- Создание республики Советов, а не парламентской республики. Для этого на начальном этапе предполагалось избавиться от чиновников, полиции и армии.
- Полная конфискация земли (и помещичьей и церковной) и передача ее в ведение рабочим депутатам.
- Создание единого Социалистического банка. Все остальные банки должны быть ликвидированы. Все банковские капиталы должны быть под контролем общества.
- Контроль партии над распределением продуктов и над общественным производством.
- Изменение программы партии Большевиков в соответствии с Тезисами.
- Масштабная популяризация партии Большевиков, как единственной структуры, представляющей интересы простого народа. Для этого предполагалось использовать простые и понятные всем лозунги: «Мир!», «Фабрики рабочим, земля крестьянам!», «Хлеба!» и так далее.
Полный текст апрельских тезисов в газете «Правда» от 7 апреля 1917 года в статье «О задачах пролетариата в данной революции».

Если обобщить эти 10 тезисов, то Ленин говорил, что революцию в России останавливать нельзя, ее нужно обострять до тех пор пока вся власть не окажется у Большевиков.
Реакция на тезисы политических партий
Начать следует с того, что Ленин только 3 апреля прибыл в Россию из Швейцарии.Там он подготавливал тезисы и дальнейший план развития событий. Но к началу апреля 1917 года в России сложилась ситуация, когда все социал-демократические партии страны могли объединиться. В этих условиях Ленин, Троцкий и другие уже были бы не лидерами, я «одними из». Поэтому сразу же после приезда в Россию Ленин продвигает свои идеи развития революции, который плавно подталкивали другие партии к идеи, что объединение невозможно. Ленин не отказался от этой идеи, он просто выдвинул условия, на которые другие партии идти отказались. Ленина называли «сумасшедшим», его тезисы «бредом», но главное он выполнил - идея объединения социал-демократических партий прекратила существование.
Все намного запутаннее оказалось во внутренней борьбе партии большевиков. Сегодня принято считать, что апрельские тезисы были негативно восприняты всеми без исключения лидерами партии, и в дальнейшем Ленин и Троцкий буквально через силу продавливали все решения. Но так ли это было? Основными «противниками» тезисов принято считать:
- Сталин. Известна фраза Сталина про тезисы: «Неудовлетворительно. Это схема, но нет конкретики. Вопросы существования малых наций не рассмотрены». Разве это означает несогласие с Лениным? Сталина, как и любого разумного человека, останавливало отсутствие конкретики. Как только она появилась, «схема» стала удовлетворительной.
- Зиновьев. Практически сразу поддержал Ленина. Ниже приведена вырезка из газеты «Правда».
- Каменев. Этот человек действительно был резко против.
Для примера приведу статью Зиновьева в газете «Правда» от 6 апреля 1917 года (прошло всего 2 дня с момента озвучивания Лениным направлений развития революции).

Нужно понять главное - позиция лидеров большевиков не была единой и не была против Ленина. Была растерянность и не более. Страна и революция развивались в определенном направлении. Приезжает Ленин и объявляет, что нужно все сворачивать, продолжать революцию, забрать власть и строить социализм. Конечно, это вызвало растерянность и требовало некоторого времени на обдумывания, но никакой однозначно негативной реакции со стороны всех не было.
Позиция Каменева
Позицию Ленина и его тезисы мы считаем неприемлемыми. Эта схема отвергает февральскую революцию. Она требует социалистического устройства. Россия к этому не готова.
КаменевКлючевой момент для понимания событий тех дней это заседание ЦК партии РСДРП(б) от 6 апреля. Сохранилась стенограмма заседания, из которой следует, что только Каменев выступил с критикой тезисов Ленина, а остальные члены либо их поддержали, либо сохраняли нейтралитет. Каменев акцентировал внимание:
- В России может быть только буржуазная революция, но не социалистическая. Для социалистической революции нужны подготовительные этапы. Во Франции это были 1789 и 1848 годы.
- Временное правительство единственный законный орган власти.
- Большевики должны действовать в одном ключе с другими социал-демократическими партиями.
Почему всего 1 человек открыто выступил против Ленина? К апрелю 1917 года Ленин был организатором партии большевиков, а Каменев ее лидером. Тезисы и принятие их партией, означали, что лидерство переходит к Ленину. Поэтому Каменев выступал не столько с критикой, сколько с позиции сохранения своего положения. Простыми словами - шла борьба за власть между Лениным и Каменевым. Остальные участники партии, даже такие видные как Сталин, в первые дни придерживались нейтралитета.
Противостояние Ленина и Каменева
Апрельские тезисы нужно расценивать как шаг Ленина в борьбе за власть. Да, он был основателем партии, но за время его эмиграции, реальным лидером был другой человек. Чтобы отобрать у него власть требовались решительные действия. Ими и стали тезисы, а также их разъяснения, опубликованные в «Правде» 7 апреля. Ответ Каменева последовал незамедлительно. 8 апреля была опубликована заметка «Наши разногласия». В заметки Каменев подчеркнул, что тезисы это личный взгляд товарища Ленина на революцию и не более. Партия его взглядов не разделяет и будет защищать свою работу от любых нападок, в том числе и от нападок Ленина.

В этом же номере «Правды» Зиновьев высказался, что власть должна принадлежать советам, а не Временному правительству. Фактически он поддержал Ленина. То есть, 8 апреля разногласия в партии Большевиков были преданы огласке. Большого внимания этому никто не уделил, поскольку большевики были даже не второй по популярности партией. После этого начались «совещания апреля», о которых говорят Бубнов, Коллонтай и другие. Цель совещаний - привлечь на свою сторону видных деятелей партии. Преуспел больше Ленин, которому помогал Троцкий, и в первые дни «обострения» поддержали Сталин и Свердлов.
Реакция на тезисы народа
В своей работе Большевики опирались на народ. Они не могли сказать, что хотят забрать власть любым путем, поэтому говорили то, что хотели услышать в народе: «мир», «земля рабочим» и так далее. Важно отметить , что в это же время развивался кризис власти, что очень сильно способствовало успеху партии Ленина. В России сильно росли цены, была высокая инфляция и безработица. Народ, который возлагал большие надежды на революцию 1917 года, был обманут. Ситуация с каждым месяцем становилась все хуже. И здесь апрельские тезисы Ленина пришлись весьма кстати. большевики проводили митинги и распространяли листовки примерно следующего содержания: «Не хочешь умереть на войне? Хочешь получить землю и работу? Хочешь жить лучше? Добивайтесь передачи власти Советам!».
Если в феврале в Петрограде большевиков было примерно 2 тыс человек, то к середине мая их насчитывалось уже примерно 32 тыс человек.
Источники и дополнительный материалпо теме:
- "Ленин: политический портрет" - Волкогонов Д.А. Москва, 1994
- "Рождение Советского государства" - Городецкий Е.Н. Ленинград, 1987
- "Рожденное Октябрем" - Ирошников М.Л. Москва, 1987